menu contenu rechercher
ven. 9 déc. 2016 | | Dégagé -0.4° / 11.1° | air Indice de pollution : 7/10 | accès MonGrenoble S'identifier Créer un compte

Les pôles de travail

Les adjoints et les conseillers municipaux délégués sont répartis par pôles thématiques de travail. On compte 5 pôles. Chaque pôle compte un-e, ou plusieurs responsables.

Le pôle Ville Durable

  • Vincent Fristot

    Adjoint Urbanisme, Logement Habitat et Transition Energétique

    Pôle : Ville Durable - Président(e)

  • Lucille Lheureux

    Adjointe Espaces publics et Nature en ville

    Pôle : Ville Durable - Président(e)

  • Jacques Wiart

    Conseiller municipal délégué Déplacements et Logistique urbaine

    Pôle : Ville Durable

  • Salima Djidel

    Conseillère municipale déléguée Restauration, alimentation locale et biologique

    Pôle : Ville Durable

  • Christine Garnier

    Conseillère municipale déléguée Accessibilité

    Pôle : Ville Durable

  • Pierre Mériaux

    Conseiller municipal délégué Tourisme et Montagne

    Pôle : Ville Durable

Le pôle Ville Emancipatrice

  • Elisa Martin

    1ère Adjointe Parcours Educatif et Tranquillité Publique

    Pôle : Ville Emancipatrice - Président(e)

  • Corinne Bernard

    Adjointe Cultures

    Pôle : Ville Emancipatrice - Président(e)

  • Fabien Malbet

    Adjoint Ecole et Patrimoine Scolaire

    Pôle : Ville Emancipatrice

  • Olivier Bertrand

    Conseiller municipal délégué Animations

    Pôle : Ville Emancipatrice

  • Martine Jullian

    Conseillère municipale déléguée Patrimoine historique et Mémoire

    Pôle : Ville Emancipatrice

  • Bernard Macret

    4ème Adjoint Solidarités Internationales

    Pôle : Ville Emancipatrice

Le pôle Ville Solidaire

  • Alain Denoyelle

    Adjoint Action Sociale

    Pôle : Ville Solidaire - Président(e)

  • Mondane Jactat

    Adjointe Santé et Politique de Prévention

    Pôle : Ville Solidaire - Président(e)

  • Maryvonne Boileau

    Conseillère municipale déléguée Politique de la ville

    Pôle : Ville Solidaire

  • Emmanuel Carroz

    Adjoint Égalité des droits et Vie associative

    Pôle : Ville Solidaire

  • Kheira Capdepon

    3ème Adjointe Personnes Agées et Politique Intergénérationnelle

    Pôle : Ville Solidaire

Le pôle Ressources

  • Hakim Sabri

    2ème Adjoint Finances

    Pôle : Ressources - Président(e)

  • Maud Tavel

    Adjointe Personnel et Administration Générale

    Pôle : Ressources - Président(e)

  • Anne-Sophie Olmos

    Conseillère municipale déléguée Contrôle de gestion

    Pôle : Ressources

  • Yann Mongaburu

    Conseiller municipal délégué Intercommunalité

    Pôle : Ressources

Le pôle Proximité

  • Pascal Clouaire

    Adjoint Démocratie Locale

    Pôle : Proximité - Président(e)

  • Sonia Yassia

    Conseillère municipale déléguée Secteur 1

    Pôle : Proximité

  • Antoine Back

    Conseiller municipal délégué Coordination de la gestion urbaine et sociale de proximité - Secteur 2

    Pôle : Proximité