Les forums de quartier

Retrouvez en proximité, les associations dans votre quartier !

Secteur 3

Le Forum des associations et des initiatives du secteur 3 (Eaux-Claires - Rondeau-Libération - Mistral-Lys Rouge-Camine -
Abry - Sidi Brahim) aura lieu le samedi 14 septembre.

  • AFEV
  • ASTUCE
  • Budget Participatif
  • CCI 3
  • Caisse Communautaire de Solidarité
  • COHAMIS (Union de Quartier Mistral)
  • FC Mistral
  • GAIA
  • La Soupape
  • Le Plateau
  • Le Rocher
  • Les P’tits Plats dans les Grands
  • Maison de l’Enfance Bachelard
  • MJC Anatole France
  • MJC des Eaux Claires
  • Réseau d’Echanges Réciproques de Savoirs
  • MDH/PAGI/Réseau Parasol
  • Table de quartier Mistral Lys Rouge Camine
  • Union de Quartier Eaux-Claires
  • Le Prunier Sauvage
  • Csűrdöngölő Tánccsoport (danse hongroise)
  • Atelier Solidaire
  • Symposium Intergénérationnel pour l’Intégration et la Promotion de la Francophonie
  • Stand emploi-création d’activité (PLIE, Mission Locale de Grenoble, ACEISP, La Pousada)
  • Stand santé (Planning Familial, services ville : DSPE-Santé scolaire)
  • Episol

Secteur 5

Abbaye

Forum des associations de l'Abbaye, Vide-Grenier des habitants, Atelier de réparation de vélo... samedi 7 septembre de 8h à 14h au Parc Condé (à côte de la place du marché).

  • MJC Abbaye
  • La Pirogue
  • Conseil Citoyen Indépendant
  • Confédération Syndicale des Familles 38
  • LEFOP
  • La Marelle
  • Groupe Français d'Education Nouvelle
  • La Clavette

Malherbe

L’Union des Habitants du Quartier Malherbe organise un forum réunissant les associations situées sur le quartier Malherbe, samedi 5 octobre 2019 de 10h à 16h, place Louise Jouvet.

  • Ademir
  • Agv
  • Club Ninon Vallin
  • La Delphinale
  • Convivialité Malherbe
  • Le CATM
  • Le pôle de solidarité internationale…

Secteur 6

A l'occasion de l'inauguration du Centre sportif Jean-Philippe Motte, le Forum des associations du secteur 6 (Villeneuve Arlequin - Baladins-Géants - Village Olympique - Vigny Musset ) est organisé le samedi 21 septembre de 10h à 12h.

  • Afric’Impact (avec un set de la BatukaVI)
  • Association des Centres de Loisirs des baladins
  • Espace 600
  • Haut les chœurs ! (chorale)
  • Confédération Syndicale des Familles 38
  • cAPAbles (sport adaptés, sports tous)
  • Pic et Col (escalade)
  • Grenoble Karaté Academy
  • Sport dans la Ville
  • Tai Chi Chuan - Entre ciel et terre
  • Tennis Villeneuve club
  • Les Maisons des Habitants
  • Le PIAF (métropole et partenaires de l’emploi)