Quartiers d'été

Secteur 1

Jeudis 15 (Spécial Jeunes) 22 et 29 juillet

19h à 23h - Parc Marliave

Les jeudis de Marliave.
Concerts et pique-niques tirés du sac.
Organise par la MJC Parmentier et ses acolytes.

Mercredi 21 juillet

17h30 à 23h - Square Waldeck-Rousseau

C'est la fête à Waldeck !
Espace Lecture, animation boxe, fanfare Pink it Black...
Organise par la Maison des habitants Chorier- Berriat, la MJC Parmentier, la bibliotheque Saint-Bruno et le collectif d'animation Waldeck-Rousseau.

Jeudi 22 juillet

18h à 22h - Clos des Fleurs

Barbecue partagé et spectacle de la Baraque à Plumes.
Organise par la Maison des habitants Chorier-Berriat, la MJC Parmentier, l'Union de quartier Grenoble Confluence et les habitants.

Secteur 2

Mardi 13 juillet

19 h - Place Jean-Moulin

Bal Folk Duo Nello, initiation aux danses folk.

Mardi 20 juillet

19h30 - Cour de l'Alma

Cie La baraque à plume, spectacle A la Street, déambulation clownesque...

Mercredi 21 juillet

16h - Maison des habitants centre-ville

Bal et chansons pour enfants dès 3 ans avec le duo Méli Mômes.

Mardi 27 juillet

19h30 - Place Saint-Laurent

Concert la Foxy Family Quintet de Bluegrass.

Mercredi 28 juillet

15h30 - Maison des habitants centre-ville

Fabrication et lancement de fusées à eau avec l'association Planète Science.

Mardi 24 août

19h30 - Salle les Vignes (Île Verte)

Concert A la verticale à l'horizontale, chanson française décalée.

Mercredi 25 août

15h - Maison des habitants centre-ville

Rencontre des animaux de la ferme avec la P'tite Ferme Bohème.

Mardi 31 août

19h30 - Cour de l'Alma

Concert de musique arabo-andalouse.

Le vendredi c'est Fast'Hoche !

Vendredis 16 juillet, 27 août et 3 septembre - 17h à 19h - Parc Hoche

Le vendredi c'est Fast'Hoche : vents et marées.
Venez participer à nos ateliers DIY (faire par soi-même) pour fabriquer vos produits ménagers ou autres !!!
Organise par la Maison des habitants du Bois d'Artas.

Vendredi 9 juillet et 20 août à 17h

Le vendredi c'est Fast'Hoche : fusée à eau.
Planète science vous propose de fabriquer votre propre fusée à eau.

Vendredi 16 juillet à 17h

Le vendredi c'est Fast'Hoche : Compagnie craque ta coquille.
Spectacle et danse hip-hop et contemporaine.

Vendredi 23 juillet et 27 août à 17h

Le vendredi c'est Fast'Hoche : all'animation.
Venez rebondir en famille sur des structures gonflables.

Vendredi 20 août à 18h

Le vendredi c'est Fast'Hoche : compagnie Tant'Hâtive.
Un solo de marionnette à taille humaine.

Vendredi 27 août à 18h

Le vendredi c'est Fast'Hoche : concert.
Organise par la Maison des habitants du Bois d'Artas.

Secteur 3

Vendredis 16, 23, 30 juillet

18h30 - Parc Champs-Elysées

Spectacle les Beaux Jours : spectacles de cirque et ouverture du festival Les Beaux Jours le 1er juillet.
Organise par le Prunier Sauvage.

Vendredi 16 juillet

18h - Parc des Marronniers

Concert Nebraska Jones, animations, jeux et ateliers créatifs.
Propose par la MJC des Eaux-claires et la Soupape.

Vendredi 6 août

18h - Parvis du Plateau (Mistral)

Concert Celti-Corenc.
Organisé par le CoHaMis.

Secteur 4

Mercredis 14, 21, 28 juillet et 4, 11, 18 et 25 août

9h - Square Léon-Blum

Les cafés animés de l'été : temps convivial autour d'un café et d'activités, spectacle de cirque Lok'Adabra et la Cie La Baraque à plume.

Jeudi 22 juillet

Square Foch

Animations et ciné-concert.

Jeudi 29 juillet

Aire de jeux de Beauvert

Jeux et senteurs.

Jeudi 5 août

Quartier Alliés Alpins

Rencontre en bas de chez toi.

Jeudi 19 août

Parc de l'Alliance

Des mots entre les arbres.

Mercredi 25 août

Parc Flaubert et La Plage

Jam, sports collectifs, jeux et animations, et en clôture cinéma les pieds dans le sable.

Secteur 5

Vendredi 9 juillet

18h - Parc Soulage

Grande soirée jeux d'ouverture de l'été : jeux en famille et tournoi de jeux vidéo en plein air.

Lundi 12 juillet

18h – Parc Soulage

Les Olympiades de la Baja : viens participer au défi de l'Olympe : des épreuves sportives et des jeux rigolos à gogo, atelier réparation de vélo.

Mardi 13 juillet

18h - La Pirogue (place de la Commune)

Soirée contes africains, animations et ateliers autour d'un dispositif de fraîcheur.

Mardis 13 juillet

18h - Jardin du Bassin

Bibliothèque de rue et espace détente, atelier dessin manga, concert programmé par La Bobine...

Mardis 13, 20 juillet et 3, 10, 17, 24 août

18h - Place Charles-Dullin

Les Mardis de l'été à Teisseire : bibliothèques de rue et espace détente, atelier dessin manga, concert...

Lundi 19 juillet

18h – Parc Soulage

Baja nature : animations et ateliers autour du jardinage, de l'alimentation, des végétaux, ateliers créatifs...

Mardi 20 juillet

17h30 – Place Charles Dullin

Caravane du sport & réparation vélo, bibliothèque de rue, atelier cuisine et spectacle Eclats de Culture. 

Jeudi 22 juillet

17h30 - Parc Émile-Romanet

Caravane du sport, espace détente et bibliothèque de rue, Caravane des Jeux, atelier slam...

Samedi 24 et dimanche 25 juillet

11h - Un week-end d'été à Dullin

La Rue Est Vers l'Eau : Animations et jeux d'eau.

Mercredi 28 juillet

21h - Parc Ouagadougou

"C'est la fête à Ouaga !" : jeux gonflables, fanfare, snack et buvette puis soirée astronomie et découverte du ciel : initiation à l'exploration du ciel et télescopes, avec l'association Planète Sciences.

Jeudis 29 juillet, 5, 12 et 19 août

18h - Parc Condé

Animations sportives, Caravane des Jeux, ateliers sérigraphie et construction de jeux...

Mardi 3 août

18h – Place Charles Dullin

Caravane des jeux, atelier réparation vélo, ateliers découverte avec Planète Sciences

Mardi 10 Août

18h – Parc Ouagadougou

Caravane des jeux et ateliers découverte avec Planète Sciences 

Mercredi 11 août

18h - Parc Emile-Romanet

Caravane des Jeux, ateliers découverte avec Planète Sciences.

Lundi 16 août

18h – Parc Soulage

L'expérience des sciences : ateliers et jeux scientifiques.

Mardi 17 août

18h – Jardin du Bassin

Contes, jeux et animations, boxe, concert programmé par La Bobine  

Mercredi 18 août

18h - Parc Emile-Romanet

Jeux d'eau et espace détente, Caravane des Jeux, concert programmé par la Bobine...

Lundi 23 août

18h – Parc Soulage

Art et culture : graff, cirque, ateliers créatifs, concert avec le groupe Deserstreet, atelier pizza.

Mardi 24 août

18h – Place Charles Dullin

Atelier manga « Partir en Livre », jeux et animations, atelier clip, spectacle Eclats de Culture

Mercredi 25 août

18h - Parc Emile-Romanet

Fête de fin d'été : jeux d'eau et espace détente, bibliothèque de rue et ateliers, concert programmé par la Bobine...

Jeudi 26 août

17h – place de la Commune

Clôture des animations d'été : animations sportives, Caravane des Jeux, ateliers sérigraphie...

Secteur 6

Mardi 13 juillet

15h - Patio de la Villeneuve

Goûter et karaoké de l'été.

Vendredi 16 juillet

17h30 – MJC Théâtre Prémol

Scène ouverte musicale : clôture de la semaine de stage musicale animée par la compagnie Mégaptère.

Jeudi 5 août

21h - Parc Jean-Verlhac

La Nuit des étoiles avec l'association Planète Sciences : observation du ciel et des étoiles avec jumelles et télescopes, contes sur le ciel, atelier.