L'équipe des enseignants

Les accompagnateurs

Les accompagnateurs musique sont chargés d'accompagner les élèves instrumentistes et chanteurs et de les conseiller dans l'interprétation de leur répertoire. Les accompagnateurs danse apportent leurs compétences au sein des cours collectifs des différentes disciplines de danse (classique ou contemporain). Ils sont le plus souvent pianistes et parfois percussionnistes.

Accompagnateurs musique

Lilit ARAGONA - pianiste - accompagnatrice instruments
Jean-Marie BARDECHE - pianiste - accompagnateur instruments
Laurence GARCIN - pianiste - accompagnatrice chant
Daniela MIZZI - pianiste - accompagnatrice instruments / Coordinatrice

Accompagnateurs danse

Pierre-Marie CURT - pianiste
Jacques GIVRY - percussionniste
Jean-Marie GONZALES - pianiste
Eloïse WATRIN - pianiste

Le théâtre

Catherine LIVERATO - théâtre / Coordinateur
Patricia THEVENET - théâtre
Emmanuel CURY - travail vocal
Olivier STRAUCH - travail vocal
Sébastien JAUDON - chanson accompagnée
Laura FAGUER - travail corporel
Vladimir PASTOUKHOV - travail corporel

Les bois

Elisabeth DUMAS - flûte traversière
Daniele FROEHLY - flûte traversière
Vincent GUILLOT - flûte traversière
Pierre NAZARIAN - flûte traversière
Jacques HUERT - hautbois
Valérie SMANIOTTO - hautbois
Annick COLLOMB - clarinette
Pierre DUBIER - clarinette / Coordinateur
Colette ROULET - clarinette
Léonie SOUCHU-BARBERON - basson
Laurence BREVET - saxophone
Alexandre DOISY - saxophone

Les cordes

Corynne AIMÉ, violon
Jean-Michel DANET - violon
Sabien DEBRUYNE, violon
Lydie DESPREZ - violon
Aurélia JEANNET - violon
Catherine LAGRESLE - violon
Judith PAQUET - violon
Corinne POTHIER-DENIS - violon
Philippe WUCHER - violon
Anne DUMONTIER - alto
Anne-Geneviève LEMARCHAND - alto / Coordinateur
Amandine LEFEVRE-MAURICE - violoncelle
Franck REYNAUD - violoncelle
Barbara DEGRIMA - contrebasse

Les cuivres

Jean-Charles DENIS - trompette
Jean-Sébastien BUSSMANN - trompette
Till VERON - cor
Guy GENESTIER - trombone
Serge BONVALOT - tuba / Coordinateur

La culture musicale

Clément DURAND - métiers du son / informatique musicale
Tullio RIZZATO - métiers du son
Olivier STRAUCH - informatique musicale / image
Samson TOGNAN - écriture
Arnaud PETIT - composition
Claire LAPLACE - histoire de la musique / analyse musicale

La danse

Bruno AMILHASTRE - danse classique / Coordinateur
Emilie ORTIZ - danse classique
Christine HILAIRE - danse classique
Laura FAGUER - danse contemporaine
Vladimir PASTOUKHOV - danse contemporaine
Fabienne SAINT PATRICE - danse contemporaine
Daryl ROSE - danse hip-hop
Sabine ALBERT-CRESCENCE - formation musicale danse
Christine LENTHERIC - anatomie/physiologie
Jean-Pierre BONOMO - culture chorégraphique

La formation musicale

Sabine ALBERT-CRESCENCE
Sophie CAYUELA
Chrystèle CHOVELON
Cécile DUMAZ
Fabrice GUDET
Patrice HIBON / Coordinateur
Caroline MESIERZ
Jean-Marc MICHEL
Anne PAGNI / Coordinatrice dispositif CHA élémentaire
Christophe REBREYEND
Albertine ROWLSON

Les instruments polyphoniques

Jean-Luc MANCA - accordéon
Lionel DIEU - guitare
Brigitte PIRIS - guitare
Christophe LOUBOUTIN - guitare
Martine BLOT - harpe
Sébastien LE GUENANFF - percussions
Isabelle ROCHE - percussions / Coordinatrice

La musique à l'école

Monica ALFAYA
Maximilien BARROT
Isabelle BEURRET / Coordinatrice
Gaël BOUYER ( à compter de janvier 2020)
Francisca BUSTARRET
Elisabeth DUMAS
Estelle ETIENNE
Cécile FOULU-MION
Nathalie GENIN
Lucie JASSE
Chantal LEVI-ALVARES
Virginie MARTOIA
Caroline MESIERZ
Cécile NOULLEZ
Pierre PEYRON
Redda ZAÏMIA
En cours de recrutement

La musique ancienne

Valérie HOMO - flûte à bec
Christophe MAZEAUD - flûte à bec - hautbois baroque / Coordinateur
Jean-Charles DENIS - trompette naturelle
Christine PLUBEAU - viole de gambe
Myriam CAMBRELING - violon baroque
Valérie DULAC - violoncelle baroque
Alice BAUDOIN - clavecin - basse continue
Gaëlle GRIFFON du BELLAY - clavecin - basse continue
Denis BORDAGE - orgue - improvisation

Les musiques actuelles

Fabrice GUDET - formation musicale / ateliers
Patrice HIBON - formation musicale
Marie JOANNON - chant / ensemble vocal
Karim MAURICE - arrangements / harmonie / improvisation / ateliers - Coordinateur
Jean-Marc MICHEL - formation musicale
Lionel MOREAU-FLACHAT - soufflants / formation musicale / harmonie / ateliers
Yann PERRIN - guitare électrique / MAO (musique assistée par ordinateur) / ateliers
Stéphane PLOTTO - claviers / piano / culture / ateliers
Florent GUEPIN - guitare électrique
Philippe SORIANO - guitare basse / ateliers
Christophe TELBIAN - batterie / polyrythmie

La musique de chambre

Yaëlle Quincarlet

Le piano

Valéry AUBIER - piano
Sophie CAYUELA - piano complémentaire
Sandra CHAMOUX - piano
Florence CIOCCOLANI-VIDAL - piano
Evelyne EMIN-MAUDUIT - piano
Béatrice GARRABE - piano
Sébastien JAUDON - piano accompagnement
Marion LA BATIE - piano
Catherine REYDELLET - piano
Thierry SIBAUD - piano et piano complémentaire / Coordinateur
Jean-Luc VALLAS - piano

Pratiques collectives instrumentales

Laurence BREVET
Jean-Sébastien BUSSMANN
Myriam CAMBRELING / Valérie DULAC
Sophie CAYUELA
Alexandre DOISY
Guy GENESTIER
Fabrice GUDET
Sébastien LE GUENANFF
Christophe LOUBOUTIN
Christophe MAZEAUD
Lionel MOREAU-FLACHAT
François RAULIN
Christophe REBREYEND
Franck REYNAUD

La voix

Pascal ADOUMBOU - choeurs / direction de choeurs
Olivier STRAUCH - choeurs
Sabine ALBERT-CRESCENCE - FM choeurs
Cécile DUMAZ - FM choeurs
Chrystèle CHOVELON - chant / Coordinatrice
Emmanuel CURY - chant
Nadia JAUNEAU-CURY - chant
Sophie CAYUELA - formation musicale chanteurs
Albertine ROWLSON - formation musicale chanteurs

Musique et handicap

Jacques CORDIER / Coordinateur
Virgine MARTOIA