L'équipe des enseignants

Les accompagnateurs

Les accompagnateurs musique sont chargés d'accompagner les élèves instrumentistes et chanteurs et de les conseiller dans l'interprétation de leur répertoire. Les accompagnateurs danse apportent leurs compétences au sein des cours collectifs des différentes disciplines de danse (classique ou contemporain). Ils sont le plus souvent pianistes et parfois percussionnistes.

Accompagnateurs musique

Lilit ARAGONA - pianiste - accompagnatrice instruments
Jean-Marie BARDECHE - pianiste - accompagnateur instruments
Paisit BON-DANSAC - pianiste - accompagnateur instruments
Laurence GARCIN - pianiste - accompagnatrice chant / Coordinatrice
En cours de recrutement - pratiques collectives vocales

Accompagnateurs danse

Pierre-Marie CURT - accompagnateur piano
Jacques GIVRY - accompagnateur percussions
Jean-Marie GONZALES - accompagnateur piano
Eloïse WATRIN - accompagnatrice piano

Le théâtre

Catherine LIVERATO - théâtre / Coordinatrice
Patricia THEVENET - théâtre
Guilaine BRENIER-GONZALEZ - travail vocal
Olivier STRAUCH - travail vocal
Laura FAGUER - travail corporel
Vladimir PASTOUKHOV - travail corporel

Les cordes

Caroline BARNAT - violon
Jean-Michel DANET - violon
Lydie DESPREZ - violon
Aurélia JEANNET - violon
Judith PAQUET - violon
Philippe WUCHER - violon
Anne DUMONTIER - alto / Coordinatrice
Cécile COSTA-COQUELARD - alto
Lydie LEFEBVRE - violoncelle
Amandine LEFEVRE-MAURICE - violoncelle
Barbara DEGRIMA - contrebasse

Les bois

Daniele FROEHLY - flûte traversière
Vincent GUILLOT - flûte traversière
Manuela SCHLOTTERER - flûte traversière
Valérie SMANIOTTO - hautbois
Anne ZANGOLI-BONHOMME - hautbois
Annick COLLOMB - clarinette
Pierre DUBIER - clarinette / Coordinateur
Colette ROULET - clarinette
Léonie SOUCHU-BARBERON - basson
Laurence BREVET - saxophone
Alexandre DOISY - saxophone

Les cuivres

Cécile BUGNER - cor
Jean-Sébastien BUSSMANN - trompette
Jean-Charles DENIS - trompette
Guy GENESTIER - trombone / Coordinateur
Serge BONVALOT - tuba

La culture musicale

Clément DURAND - métiers du son / Coordinateur
Tullio RIZZATO - métiers du son
Olivier STRAUCH - informatique musicale / image
Samson TOGNAN - écriture
Arnaud PETIT - composition
Claire LAPLACE - histoire de la musique / analyse musicale / Coordinatrice

La danse

Bruno AMILHASTRE - danse classique / Coordinateur
Christine HILAIRE - danse classique
Emilie ORTIZ - danse classique
Amandine BRUN - danse contemporaine
Laura FAGUER - danse contemporaine
Vladimir PASTOUKHOV - danse contemporaine
Fabienne SAINT PATRICE - danse contemporaine
Trung Ngon VO - danse hip-hop
Sabine ALBERT-CRESCENCE - formation musicale danse
Anne GARRIGUES - anatomie/physiologie
Martine GAUDILLOT - culture chorégraphique

La formation musicale

Sabine ALBERT-CRESCENCE
Mina BERNARD SALMIRS
Chrystèle CHOVELON
Cécile DUMAZ
Thomas FRESNEAU
Fabrice GUDET / Coordinateur
Patrice HIBON
Blandine JAMET
Lou Anne MASSARD
Jean-Marc MICHEL
Anne PAGNI / Coordinatrice dispositif CHA élémentaire
Albertine ROWLSON

Les instruments polyphoniques

Jean-Luc MANCA - accordéon
Rémi GUIRIMAND - guitare
Christophe LOUBOUTIN - guitare
Brigitte REPITON, guitare
Martine BLOT - harpe
Sébastien LE GUENANFF - percussions / Coordinateur
Isabelle ROCHE - percussions

La musique à l'école

Fanny BALLE
Maximilien BARROT
Isabelle BEURRET
Louis-Noël BOBEY
Prescillia BONNET
Gaël BOUYER
Elodie DUVAL
Estelle ETIENNE
Cécile FOULU-MION
Nathalie GENIN
Lucie JASSE / Coordinatrice chorale Villeneuve
Virginie MARTOIA
Cécile NOULLEZ
Pierre PEYRON
Redda ZAÏMIA

La musique ancienne

Valérie HOMO - flûte à bec
Augustin D'ARCO - flûte à bec
Gilles VANSSONS - hautbois baroque
Guy GENESTIER - sacqueboute
Jean-Charles DENIS - trompette naturelle
Christine PLUBEAU - viole de gambe
Myriam CAMBRELING - violon baroque
Valérie DULAC - violoncelle baroque
Alice BAUDOIN - clavecin - basse continue / Coordinatrice
Gaëlle GRIFFON du BELLAY - clavecin - basse continue
Antoine THOMAS - orgue - improvisation

Les musiques actuelles

Fabrice GUDET - formation musicale / ateliers
Patrice HIBON - formation musicale
Anaïs LAUGIER - chant / ensemble vocal
Karim MAURICE - arrangements / harmonie / improvisation / ateliers - Coordinateur
Jean-Marc MICHEL - formation musicale
Lionel MOREAU-FLACHAT - soufflants / formation musicale / harmonie / ateliers
Yann PERRIN - guitare électrique / MAO (musique assistée par ordinateur) / ateliers
Stéphane PLOTTO - claviers / piano / culture / ateliers
Florent GUEPIN - guitare électrique
Philippe SORIANO - guitare basse / ateliers
Christophe TELBIAN - batterie / polyrythmie

Le piano

Valéry AUBIER - piano
Florence CIOCCOLANI-VIDAL - piano
Jean-Christophe CRAPIZ
Melissa DESSAIGNE - piano accompagnement
Evelyne EMIN-MAUDUIT - piano
Thomas FRESNEAU - piano complémentaire
Béatrice GARRABE - piano
Camilo HAUSWIRTH - piano
Marion LA BATIE - piano
Catherine REYDELLET - piano
Thierry SIBAUD - piano
Jean-Luc VALLAS - piano

Pratiques collectives

Pascal ADOUMBOU
Laurence BREVET
Jean-Sébastien BUSSMANN
Chrystèle CHOVELON
Alexandre DOISY / Coordinateur
Valérie DULAC
Anne DUMONTIER
Guy GENESTIER
Maxime GILBERT
Fabrice GUDET
Rémi GUIRIMAND
Valérie HOMO
Aurélia JEANNET
Sébastien LE GUENANFF
Lydie LEFEBVRE
Christophe LOUBOUTIN
Jean-Luc MANCA
Anne PAGNI
François RAULIN
Brigitte REPITON
Olivier STRAUCH
Till VERON
Philippe WUCHER

Yaëlle QUINCARLET / Musique de chambre

En cours de recrutement / Musique et handicap

Musique & handicap

Chloé NESPOULET VALRAN

La voix

Pascal ADOUMBOU - choeurs / direction de choeurs
Olivier STRAUCH - choeurs
Sabine ALBERT-CRESCENCE - FM choeurs
Cécile DUMAZ - FM choeurs
Guilaine BRENIER-GONZALEZ - chant
Chrystèle CHOVELON - chant / Ateliers vocaux
Nadia JAUNEAU-CURY - chant / Coordinatrice
Albertine ROWLSON - formation musicale chanteurs